Уже в начале июля Южно-Сахалинск планирует перейти на раздельный сбор бытовых отходов. Этому вопросу посвятили рабочее совещание в правительстве региона.
На мусорных площадках крупнейшего островного города должны установить отдельные емкости для пластика, стекла и алюминиевых банок. Всего для города закупили 400 таких контейнеров.
– Мы боремся за чистые острова. В сжатые сроки ликвидировали тысячи несанкционированных свалок. Теперь нам нужно перейти к цивилизованному обращению с отходами. А это невозможно без раздельного сбора мусора и его переработки. Непростая, но крайне важная задача. Как мы ее будем решать, и какой результат получим – зависит от всех нас. У каждого своя важная функция в этом деле: у власти – организовать условия и процессы, у жителей – не пренебрегать сортировкой мусора, – приводит цитату губернатора Валерия Лимаренко сайт регионального правительства.
Собранный таким образом мусор отправят на полигон под Корсаковом. Там отсортируют, спрессуют и перевезут на материк. А в будущем такие отходы областные власти хотят использовать в повторное производство и на островах. Делать полимерные трубы и брусчатки. Предприятиям, которые займутся переработкой, обещают поддержку.