МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сахалин

Сквер в районе перекрестка Мира — Пуркаева в Южно-Сахалинске победил в голосовании на благоустройство территории

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В 11-м микрорайоне Южно-Сахалинска, северо-западнее перекрестка Мира — Пуркаева, в 2023 году появится сквер. Это стало известно по итогам голосования за общественные пространства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Новому скверу в Южно-Сахалинске быть! С перевесом в 2 тысячи голосов по программе благоустройства общественных пространств новый парк  разобьют чуть севернее пересечения Пуркаева и Мира. Сейчас тут дюны из песка и щебня. Архитекторы прорабатывают проект, в следующем году начнут строить», — указано в Telegram-канале «Вести. Сахалин. Курилы».

Отметим, на территории сквера появится рекреационная зона с применением ландшафтного озеленения из многолетних декоративных растений, зоны тихого отдых, малые архитектурные формы и арт-объект.

Всего на Сахалине и Курилах в рамках формирования комфортной городской среды благоустроят 20 общественных территорий. Их выбрали с помощью голосования, в котором приняли участие около 50 тыс. жителей региона. Например, в Курильске обустроят новую смотровую площадку, в Невельске — набережную.

Больше всего жителей проголосовали в Макаровском и Томаринском районах. Согласно условиям программы, в этих муниципалитетах благоустроят по два объекта.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства в островном регионе приняли участие порядка 50 тыс. жителей. Губернатор Валерий Лимаренко поблагодарил сахалинцев и курильчан за активность.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах