В честь Дня героев Отечества в Южно-Сахалинске на кладбищенском комплексе №1 в торжественной обстановке открыли обновленный памятник участнику Великой Отечественной войны, испытателю легендарной «Катюши» Андрею Борисовичу Володину. Об этом сообщили в пресс-службе администрации областной столицы.
Открытие памятника сопровождалось почетным караулом и салютной группой в сопровождении Военного оркестра Южно-Сахалинского гарнизона. Выпускник Томского артиллерийского училища Андрей Володин в июне 1941 года был откомандирован в Западный военный округ, где и встретил первые мгновения Великой Отечественной войны.
После он дослужился до командира артиллерийской батареи полка, которая в числе первых успешно применяла в боевых условиях реактивные системы залпового огня "Катюша". В ходе войны он получил сильное ранение, но благодаря ему познакомился в госпитале со своей будущей женой.
На Сахалин Андрей Борисович попал в 1950 году, куда вместе с семьей прибыл по распределению в город Александровск-Сахалинский. После был переведен в Тымовск, где и ушел в отставку в 1961 году. Скончался в 48 лет в результате болезни.
Ранее «МК на Сахалине» писал, что на Сахалине торжественно открыли Сквер защитников Отечества.