Сахалинские лопухи уже стали легендарными. Туристы и местные жители фотографируются среди гигантов, чтобы потом шокировать знакомых на материке. Такими кадрами поделилась пользователь Instagram* @ludmila_mila_lu.
Девушка рассказала, что растения подобного размера растут только на Сахалине. Если высадить такой лопух в европейской части страны, то его размеры будут обычными. И этому есть объяснение.
«Гигантскими здесь вырастают не все растения, а лишь те, которые растут на местах разломов земной коры. Из-за повышенной тектонической активности на острове именно в этих местах находится переувлажненная почва, богатая медью, церием и хромом, которые и влияют на рост растений», — отметила туристка.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что лиса, которая прогуливалась на фоне вулкана на острове Атласова, попала на видео.
*Запрещен в РФ