Клуб «Бумеранг» и группа помощи животным «Друзья Океана» завершили экспедицию на остров Тюлений. Во время работ волонтеры освободили от пластиковых отходов 151 северного морского котика, сообщили в организации «Друзья Океана».
Группа ученых, ветеринаров и волонтеров ежегодно устраивают такие экспедиции, в ходе которых ведут работу по освобождению тюленей от пластикового мусора. В 2023 году поездка стала уже четвертой по счету. Всего за четыре года добровольцы спасли более 350 морских животных.
Как рассказывают в общественной организации, молодые тюлени во время игр надевают на шею остатки сетей, упаковочные ленты и другой закольцованный мусор. Затем они вырастают, а такое кольцо прекращается в удавку, которая медленно перерезает животному шею.
«В этом году волонтеры столкнулись с последней стадией такой травмы. На берег вышло животное 4-5 лет, у которого тонкой веревкой диаметром 2 мм была практически полностью отрезана голова, перерезана артерия и трахея. Такому животному помочь уже невозможно», — отметили «Друзья Океана».
Волонтеры старались аккуратно организовать спасательные работы, чтобы не вызвать беспокойства у тюленей, и вели ее на ограниченных участках лежбища.
«Работая в режиме постоянной спасательной операции, приходится контролировать безопасность людей и зверей, минимизировать стресс на животных и документировать все действия. Вся команда волонтеров-спасателей не первый год работает на острове и успешно выдержала все тяготы такой работы. Результатом интенсивной работы, которая начиналась ранним утром и продолжалась до сумерек, стала новая жизнь 151 тюленя», — сообщили в организации.
На острове Тюленьем, по данным ученых, обитает около 130 тысяч морских котиков, и около 2 тысяч из них прямо сейчас медленно умирают от следов человеческой беспечности.
В этом году экспедиция организованна исключительно на частные пожертвования. «Друзья Океана» поблагодарили неравнодушных россиян, внесших свой вклад в работу волонтеров. Партнерами экспедиции выступили мореходный клуб «5 океанов» и телеканал «Океан HD», на котором в следующем году выйдет научно-просветительский фильм о спасении морских животных.
В прошлом году «МК на Сахалине» писал, что клуб «Бумеранг» и «Друзья Океана» побывали на Командорских островах. Там они освободили от пластикового мусора 22 морских котика.