Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» открылся в Хабаровском крае

Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» открылся в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

16 августа на набережной Хабаровска состоялось открытие молодежного образовательного форума «Амур» платформы Росмолодежь.События. По инициативе губернатора края Михаила Дегтярева и при поддержке главы Росмолодежи Ксении Разуваевой теперь за форумом закреплен статус Всероссийского. В форуме принимают участие 550 человек в возрасте от 14 до 35 лет из 88 регионов России (кроме Республики Тыва), сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

На торжественной церемонии присутствовали первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин, руководитель форумной дирекции Росмолодежи, генеральный директор дирекции Всемирного фестиваля молодежи Екатерина Антонова, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, представители органов исполнительной власти и общественных объединений.

«Под руководством губернатора Михаила Дегтярева мы делаем все, чтобы наш край был местом притяжения для молодежи, регионом, где есть все условия для того, чтобы жить, работать и создавать семьи. Поэтому мы хотим, чтобы "Амур" стал не только стартовой площадкой для вашего успеха, но и помог каждому увидеть перспективы для роста и развития здесь — в Хабаровском крае. Надеюсь, что все, кто впервые здесь, влюбятся в наш край, и вернувшись домой, расскажут всем о возможностях, которые есть у нас. А молодежь нашего края встретит на форуме новых друзей и обретет знания, которые принесут пользу региону, — отметил Александр Никитин.

В рамках открытия форума состоялся масштабный флешмоб — участники выстроились в слова «Россия», «Амур», «любовь». Затем прошло шествие, символизирующее единение "Мы можем больше, когда #МыВместе", а также был презентован гимн форума «Амур».

«Форум "Амур" вырос и теперь он является всероссийским. Ежегодно количество форумов Росмолодежи растет — в прошлом году это было 19, а сегодня их 27, из которых 17 всероссийских, 8 окружных и Международный молодежный форум "Евразия Global". Форумы растут и с точки зрения участников. Сегодня среди нас присутствуют подростки в возрасте от 14 до 17 лет, с которыми мы вместе делаем большую программу образовательного трека "Если быть, то быть первым», — с приветственным словом выступила Екатерина Антонова, руководитель форумной дирекции Росмолодежи, генеральный директор Дирекции Всемирного фестиваля молодежи.

Форум «Амур» в Хабаровском крае будет проходить до 22 августа. Проект состоит из трех образовательных треков. Трек «Добро пожаловать домой» предназначен для молодых специалистов помогающих профессий и направлен на разработку рекомендации по адаптации граждан, вернувшихся с территории проведения специальной военной операции. В программе этого трека — встречи с участниками СВО в рамках проекта «Твой герой», работа в командах, программа психологического просвещения и оказания экстренной психологической помощи, встречи с ведущими экспертами в сферах психологии, социального проектирования, урбанистики и других.

Участники трека «Развитие малых городов» будут формировать набор решений и практик для развития моногородов. Кроме того, участники данного трека проведут общественную публичную экспертизу мастер-планов развития городов ДФО.

Трек «Если быть, то быть первым» направлен на молодежь в возрасте от 14 до 17 лет. Его программой предусмотрена разработка информационно-просветительских проектов для молодежи в области патриотического воспитания, знакомство молодежи с культурно-историческим наследием, достижениями соотечественников и достопримечательностями страны и ее регионов.

Кроме того, 19 августа участники всех треков станут жителями «Города-на-Амуре». «Город-на-Амуре» — это большая ролевая игра, где действие каждого участника будут определять дальнейшие события форума.

«Наших участников ждет реальная жизнь города, то есть реальная система, которая будет реагировать на действия или бездействия участников. Если город с его разными районами работает хорошо и все функционирует, то город развивается, открываются новые точки досуга, появляются новые возможности. Но если вдруг город не справляется, то он входит в кризисную стадию – какие-то места, наоборот закрываются. Такой формат – это уникальная возможность каждому участнику почувствовать, что он всегда часть какой-то экосистемы и его действия и поступки влияют на его окружающий мир», — сказал программный руководитель форума «Амур» Илья Степанов.

«Амур» – одно из ключевых событий Года педагога и наставника в России. Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и правительство Хабаровского края. Поддержку в проведении мероприятия предоставили технологическая компания VK, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Больше, чем путешествие», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», проекты «Твой герой» и «Другое дело», Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, ВОД «Волонтеры-медики», ООО «Ассамблея народов России», Фонд «Защитники Отечества» и другие.

Председатель Молодежного правительства Сахалинской области Давид Амбарцумян отметил важность проведения таких мероприятий, как молодежный форум «Амур». Сам он участвовал в подобном мероприятии, прошедшем на Камчатке.

«На форум приехали очень интересные люди из разных регионов страны. Под руководством опытных кураторов мы делали проекты. Они же рассказывали нам о том, как реализовать собственные идеи. Для молодежи такие форумы полезны, их нужно проводить чаще. Кроме того, подобные мероприятия дают возможность обзавестись полезными знакомствами. Мы, например, до сих пор общаемся с ребятами из Находки, Владивостока, Хабаровска», — рассказал «МК на Сахалине» Давид Амбарцумян.

Фото: предоставлено Давидом Амбарцумян

Справка

Росмолодежь.События — специальная платформа Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнеров. Платформа включает как образовательные программы (линейку форумов платформы Росмолодежь.События), так и единовременные масштабные события (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру