Участие в соревнованиях планируют принять более 1300 спортсменов из 25 стран, среди которых Китай, Япония, Корея, Таиланд, Вьетнам, Непал, Индонезия, Казахстан, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты и другие. Ожидаются и делегации спортсменов из таких российских регионов, как Москва, Республики Саха (Якутия), Татарстан и Башкортостан. Ну а зрителей будет и того больше – порядка 50 тысяч человек.
Мероприятия будут проходить на шести спортивных объектах, все они, в плане технического оснащения и инвентаря, отвечают требованиям международных спортивных федераций:
- ледовый комплекс «Арена» примет соревнования по хоккею;
- лыжно-биатлонная трасса готова для биатлонистов и лыжников;
- во дворце спорта «Кристалл» пройдут соревнования по шорт-треку и фигурному катанию;
- на горе Парковой сразятся сноубордисты по акробатическим слоуп-стайлу и биг-эйру;
- на трамплинном комплексе будут состязаться летающие лыжники;
- спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» примет соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду.
Для размещения всех гостей потребуется более трех тысяч мест. Спортсмены расположатся на учебно-тренировочной базе «Восток», в спортивном хостеле у подножия горы Большевик и горной деревне «Динамо».
– На «Детях Азии» будут работать более 600 квалифицированных судей, - рассказал министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков – Оценивать участников в некоторых дисциплинах приглашены иностранные специалисты. Особое внимание мы уделяем обеспечению высокого уровня судейства, его полного соответствия международным стандартам и правилам честной игры.
Не обойдется остров и без волонтеров, предполагается привлечь для проведения соревнований около тысячи добровольцев. Все они в течение года участвовали в образовательных и подготовительных мероприятиях и выездных стажировках, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.
Церемонии открытия и закрытия игр пройдут на стадионе «Спартак» Южно-Сахалинска. В настоящее время ведется работа по реконструкции трибун и помещений. Визуальная концепция будет выстроена вокруг сахалинских маяков. Кроме того, планируется создать культурный парк, где будут проходить различные творческие и образовательные мероприятия, а также ежедневные церемонии награждения.