Шахматист с Сахалина стал лучшим молодым игроком на турнире ВЭФ-2023

Михаил Парецкий из Корсакова выиграл партию у олимпийского чемпиона и показал лучший результат среди молодых шахматистов. Так завершился блиц-турнир «Игра жизни» на ВЭФ-2023, сообщили в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области.

В блиц-игре приняли участие 55 спортсменов из разных стран, а также из регионов России — среди них были, в том числе, сахалинцы Михаил Парецкий, Артем Хуснулгатин, Виталий И. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе (контроль времени 3 минуты на партию + 2 секунды за ход).

В результате, первое место в турнире занял 16-летний Эрдем Хубукшанов из Бурятии (9,5 очков). На одно очко от него отстал самый юный российский гроссмейстер Володар Мурзин (2006 г.р.). Третье место разделили международный мастер из Крыма Александр Тряпишко и экс-сахалинец Константин Сек (по 8 очков).

Михаилу Парецкому удалось выиграть партии у гроссмейстеров Ксю И из Китая и победителя всемирной олимпиады в составе сборной команды Узбекистана Нодирбека Якуббоева, а также сыграть вничью с гроссмейстером из Беларуси Михаилом Никитенко (серебряный призер юношеского первенства Европы). Он набрал 6,5 очков и занял 14 место. На церемонии закрытия его наградили, как показавшего наивысший результат среди молодых шахматистов до 18 лет.